Если нет праздника в твоем сердце, то не найдешь его и под елкой – очень точная цитата, автор которой остался неизвестным.

Церковный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 10 июля по православному календарю:

  • Седмица 5-я по Пятидесятнице.
  • Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского.
  • Прaведной Иоанны мироносицы.
  • Пpеподобного Сампсона странноприимца.
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 10 июля:

Самсон сеногной - народный праздник, который считался временем активного сенокоса. От этого сбора сена зависела зима скотины. А потому, этот день люди проводили в поле. Взрослые занимались покосов, а дети также трудились – они разлаживали ее по полям, чтобы та быстрее высохла.

Вот только рано утром надо было обязательно сходит в храм, и помолиться святому Самсону. Его просили о хорошей погоде. Ведь дождь мог испортить весь покос. А еще знали точно, если в этот день пойдет дождь, то хорошей погоды не стоит ждать аж до бабьего лета.

На Самсона с особым уважением почитали странников. Если они в этот день проходили мимо поседения, то их обязательно приглашали на гостины, угощали как дорогих гостей, оставляли на ночлег, а утром, когда приходило время отправиться в дорогу, давали им с собой еды и денег. Странников, как правило, угощали кашей, которая готовилась на молоке и щедро заправлялась сливочным маслом. Это было своеобразной приметой: если кашу съедали полностью, то урожай будет хорошим, а зима сытой, а если каша оставалась, то это предвещало не самый богатый урожай и суровую зиму.

Какие праздники 10 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Багамы отмечают День Независимости, Мавритания – День армии, Япония – День натто, а Россия – День воинской славы – День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении.

Именины празднуют Александр, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон.

Время сенокоса. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 1 сентября перестанет быть праздником? Премьер Шмыгаль сделал заявление о начале учебного года

Также мы писали, что 5 июля 2020 года в мире отмечают День работников морского и речного флота.