В четверг, 9 июля, на пенсионные выплаты было направлено еще 2,7 млрд гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда в Facebook. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

В итоге, с начала июля месяца на пенсионные выплаты в Украине уже была выделена сумма 14,8 млрд гривен. Выплаты пенсий будут осуществляться в установленном порядке в определенную для каждого пенсионера дату. Финансирование проводится по утвержденному графику.

Ранее стало известно, что Пенсионный фонд получит от Кабмина 30 миллионов гривен на увеличение пенсий. Суть в том, что в бюджете ПФУ появилась "дыра" по причине индексации пенсий весной, а также вследствие единоразовой финансовой помощи некоторым категориям украинцев в связи с пандемией COVID-19.

Также появилась информация, что украинцам разрешат выходить на пенсию досрочно. Граждане Украины смогут выходить на пенсию до наступления 60 лет, но только при наличии 40-летнего стажа.

Фото: скриншот hvylya.net

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram