В Украине в последние недели зафиксирован всплеск уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. В некоторых областях противоэпидемичекие показатели не отвечают норме, при которой возможно ослабление карантина.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Министерстве здравоохранения отмечают, что к смягчению карантина не готовы 7 областей. Кроме того, в Винницкой области отмечается всплеск заражения коронавирусной инфекцией, только за минувшие сутки зафиксировано 16 случаев заражения. Так, показатель динамики в области ухудшился и составляет 22,4% при норме 10%.

Так, по состоянию на 12 июля не готовы к дальнейшему выходу из карантина 7 областей:

  • Винницкая область;
  • Волынская область;
  • Донецкая область;
  • Закарпатская область;
  • Ровенская область;
  • Тернопольская область;
  • Черниговская область.

Напомним, что на утро, 12 июля, в стране за прошедшие сутки зарегистрировали еще 678 человек с диагнозом "инфицирование COVID-19". Это значительно меньше, чем в предыдущие дни, когда показатель не опускался ниже отметки в 800 заболевших. Кроме того, за все время эпидемии коронавирусной инфекции в Украине было заражено 53 521 человек, болезнь которых проявлялась в различных формах. Стоит отметить, что практически половина из них смогла вылечиться от недуга: зафиксировано 26 118 выздоровевших, но для 1383 пациентов инфицирование COVID-19 дало осложнения и закончилось летальным исходом.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что по утверждению специалистов Киевской школы экономики (КШЭ), сейчас развитие эпидемии соответствует "желтому" сценарию, согласно которому можно спрогнозировать примерно 4000 умерших до конца 2020 года. При этом сценарии адаптивный карантин продлится весь год.

Ранее Стена писала, что Министерство здравоохранения Израиля составило список мест и занятий, где наиболее высока вероятность инфицирования коронавирусной инфекции. Всего медики выделили 9 групп, разделив занятия на наиболее и наименее опасные по мере возрастания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram