Сегодня лето имеет свежий запах дождя с грозой и летней прохлады.

Летний дождь. Фото: скриншот, youtube.com

Так бывает, когда после июльского зная наступает небольшая передышка. Этот период дает всем выдохнуть от изнурительной жары.

Все началось с вчерашнего вечера. Захороводили разные ветра: то южный дунет еще теплом, то северный – прохладой крутить пыль и нагоняет тучи. Густой туман тяжело ложиться на озеро. И только ветер не даст ему покоя.

Птицы утихли. И вообще вокруг только голос ветра. Лишь где-то в долинной глуши очень неуверенно подает голос жаба, готовясь залечь на дно. И даже собаки по дворам утихли.

Вот так погода готовится к изменениям погоды. Все чувствуют, что эта прохлада обязательно придет в сопровождении сильного, местами разрушительного, дождя.

Как сообщает Наталка Диденко, сегодня, 13 июля, в Украину движется атмосферный фронт. Он принесет с собой дожди и арктический холод. Антициклон и фронт уже встретились. Если первый предлагает +30, то контраст второго составляет всего +12 в максимуме. Вдоль полосы их встречи уже наблюдается ливень, гром, шквалы и даже град. Сегодня лить будет по всей стране. С сухой погодой останется только Восток.

Местами существенно похолодает. В первую очередь снижение температуры ожидает на жителей и гостей Запада, Севера и большинства центральных областей. Здесь столбики градусников покажут +12 - +20 градусов. Все остальные регионы Украины пока останутся во власти жары.

В Киеве, сегодня, 13 июля, периодический дождь – стоит взять с собой зонт. Температура воздуха укажет на +18 - +20 градусов.

Такая перспектива обещает удержаться ближайшую неделю, с небольшими просветлениями.

Краски лета. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", готовим зонтики и резиновые сапоги: в понедельник погода преподнесет украинцам неприятный "сюрприз"

Также мы писали, что люди молились и плакали: на популярном украинском курорте пронеслись два смерча (видео)