Наступившее лето 2020 года продолжает удивлять погодными явлениями, которые специалисты связывают со сменой климата. Так, серьезно участилось такое явление как смерч – причем, в текущем году, они образуются не только на побережьях, но по всей территории Украины. А на популярном украинском курорте Кирилловка было зарегистрировано еще более необычное явление – двойной смерч, сообщает РБК-Украина.

Смерч. Фото: скрин youtube
Смерч. Фото: скрин youtube

Отдыхающие на Азовском море туристы были поражены крайне необычным явлением – на популярном курорте туристы стали свидетелями образования сразу двух вихревых воронок. Разгул стихии сняла на видео туристка, приехавшая за впечатлениями и отдыхом на курорт.

Украинские синоптики предупредили о повышенной вероятности образования смерчей по всей территории нашей страны еще 6 июля. По словам специалистов, установившаяся в Украине погода способствует образованию вихревых воронок.

Так, в областях, где долгое время регистрировалась жаркая и засушливая погода, с температурой в +34…+38 градусов, пришел холодный атмосферный фронт. В результате, из-за соприкосновения горячего и холодного воздуха, происходит образование вихрей.

Помимо смерчей, в текущем году туристов, отдыхающих в Кирилловке, преследуют и другие беды – отдыхающие на азовском побережье жалуются на морских блох и медуз, которые не дают туристам спокойно отдохнуть. Как утверждают эксперты, уменьшить их количество может только мощный ливень.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 12 июля, Украина оказалась разделена погодой на две части – если на востоке страны установилась температура воздуха в +40 и сильная засуха, а на западе, воздух прогреется чуть до показателей в +20. Кроме того, в западных областях, пострадавших из-за наводнений, вызванных сильнейшими ливнями, снова пройдут дожди.

Также мы писали о том, что украинские синоптики спрогнозировали, какой будет погода в нашей стране до конца июля. Так, в соответствии с прогнозом Гидрометцентра, после недолгого потепления, пришедшего в страну на текущих выходных, в Украине существенно посвежеет – температура воздуха снизится уже с 13 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.