В течение последних дней, ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться. Согласно информации пресс-службы ООС, в течение прошедших суток, 13 июля, российские боевики 18 раз нарушили режим прекращения огня, ВСУ понесли огромные потери. Так, вчера погиб военный медик, а также – трое военнослужащих, еще один был ранен и один – травмирован.

Донбасс. Фото: скрин youtube
Донбасс. Фото: скрин youtube

Оккупационные силы, уже традиционно, в нарушение Минских соглашений, применяли для обстрелов минометы 120-го и 82-го калибров, помимо гранатометов, пулеметов и огнестрельного оружия.

Как рассказали в Генштабе, эвакуационная группа ООС в составе военного медика и двух военнослужащих попала в заготовленную боевиками засаду. Группа намеревалась провести эвакуацию тела бойца ВСУ, погибшего вчера из-за взрыва неизвестного устройства у Зайцева. Группа получила подтверждение режима «Тишины» и, со всем необходимым маркированием и белыми касками направились на место.

Группе оставалось преодолеть всего несколько десятков метров до тела погибшего, когда начался обстрел из засады, практически в упор. Военный медик погиб, один военнослужащий был ранен, другой – получил боевое травмирование. Сообщается, что проведение эвакуации стало невозможным, так как далее оккупанты применили гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Согласно информации разведки, в течение суток, был уничтожен один оккупант, еще двое – ранены.

Сообщается, что, с начала текущих суток, 14 июля, российские боевики провели уже один обстрел на Донбассе.

Зведення станом на 07:00 14 липня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 13 липня збройні формування Російської...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Monday, July 13, 2020

Ранее мы писали о том, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова выйти из Минских соглашений. На этот шаг, по словам Пескова, Кремль пойдет в том случае, если из соглашений выйдет украинская сторона.

Также мы писали о том, что, по информации военнослужащего ВСУ Анатолия Штефана, с 6 по 12 июля российские боевики на Донбассе потеряли 25 человек. Кроме того, он рассказал о том, что украинские защитники сумели повредить несколько единиц техники оккупантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.