Действующая в Украине солидарная пенсионная система не обеспечивала престарелым украинцам достойный уровень жизни даже до пандемии коронавируса, а с наступлением кризиса, ситуация ухудшилась еще больше. Так, в Пенсионном фонде Украины рассказали, какой показатель средней заработной платы был утвержден для использования при расчете пенсий за май 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба государственного органа.

ПФУ сделал заявление. Фото: скрин youtube
ПФУ сделал заявление. Фото: скрин youtube

За май 2020 года показатель средней заработной платы для расчета пенсий был утвержден на уровне 9546,32 грн. Стоит отметить, что данный показатель более чем на 200 гривен превышает показатель, использованный для расчета пенсий месяцем ранее – за апрель средняя зарплата была утверждена ПФУ на уровне 9325,93 грн.

В то же время, использованный в апреле показатель был существенно ниже мартовского – тогда уровень средней зарплаты, используемый ПФУ для расчета пенсий равнялся 9905,39 гривен. Так, уже через месяц после начала карантина (карантин был введен в Украине 12 марта 2020 года), данный показатель упал на 579,46 грн.

Вместе с тем, с началом пандемии коронавируса и введением карантинных ограничений практически по всему миру, экономики многих стран подверглись крайне жестокому удару, а имущественное состояние людей упало во всех государствах, вместе с резким повышением уровня безработицы и приостановлением многих производств.

А кризис, наступивший из-за пандемии коронавируса, многие экономические эксперты считают даже более серьезным, чем мировой экономический кризис 2008 года.

🔔 Затверджено показник середньої заробітної плати за травень 2020 року, яка відповідно до Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" враховується для обчислення пенсії. #ПФУ #пенсії

Posted by Пенсійний фонд України on Tuesday, July 14, 2020

Ранее мы писали о том, что, после рассмотрения, Радой был утвержден закон, предусматривающий введение верификации и проверки предоставления соцвыплат. Так, власти будут проверять получателей субсидий, пенсий и других льгот, которых украинцев могут лишить в случае выявления сокрытия реальных доходов.

Также мы писали о том, что глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха заявил, что в «Слуге народа» готовы взять на себя ответственность за рост цен и девальвацию, которые последуют за эмиссией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.