Погода в Украине в текущем году преподносит сюрприз за сюрпризом: африканская жара молниеносно сменяется грозовыми ливнями, шквалами, градом и смерчами. И что послужило тому виной: високосный год или глобальное потепление?

Смерч. Фото: скриншот YouTube
Смерч. Фото: скриншот YouTube

Как утверждает кандидат географических наук, начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко, среднегодовая температура воздуха в Украине повышается очень стремительно и климат, соответственно, меняется. И потому, тропическая погода, жара и влажный воздух могут стать обыденностью для украинского климата, пишет Униан.

И такие выводы, и доводы подтверждены не только наблюдениями украинских метеостанций, но международными экспертами.

Как поясняет Адаменко, данные климатические процессы тесно связны с географическим расположением Украины.

«Страны на север – теплеют активнее и быстрее, чем на юге. Виной тому атмосферные процессы и барические образования, которые очень влияют на погоду», - пояснила она.

Эксперт убеждена, что в скором времени очень жаркое лето станет нормой для Украины.

«Если оглянуться на историю метеорологических наблюдений в нашей стране в отрезке от восьмидесяти до ста сорока лет, и за последнее двадцатилетие, то уже мы зафиксировали два мега жарких года – это 2007 год и 2019 год. И в этом год мы ждем повторения», - сказала она.

Адаменко также отметила, что Земля нагревается, накапливая в себе все "увеличенную" скрытую энергию и от того атмосфера становится теплой и влажной.

«А при «благоприятных» условиях, когда встречаются ледяные и жаркие воздушные массы, все начинает двигаться. И итог: торнадо, смерчи, град, ливни и шквалы», - подытожила она.

Ранее "Стена" писала, что завтра, 16 июля, в Украине погода будет довольно благоприятная. В течение всего дня ожидается температура воздуха от 22 до 27 градусов тепла. В Карпатах местами немного холоднее – от 8 до 14 градусов тепла.

Также сообщалось о том, что в национально парке “Тузловские лиманы” живут пеликаны двух видов. Это розовый пеликан и пеликан кудрявый, оба вида на зимовку улетаю в Африку. Одесскую область пеликаны посещают весной - в апреле, когда погода начинает это позволять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.