Глава экологической инспекции Украины Андрей Малеваный рассказал какими будут дальнейшие шаги экослужбы, а также проинформировал о важнейшем сотрудничестве для ведомства.

В ходе рабочей встречи с Департаментом международного полицейского сотрудничества Нацполиции было обговорено сотрудничество с Интерполом. В обсуждениях участвовали замначальника управления, глава отдела аналитики Роман Волков, глава отдела поддержки операций Европола Богдан Бутченко, а также Ростислав Тютюнник, замначальника отдела сопровождения расследований. Об этом сообщает Znaj.ua.

По словам Малеваного, Интерпол интересуют преступления против дикой природы. Одним из приоритетных вопросов, сохранение природных заповедников и экосистем. Стали активно подниматься вопросы по борьбе с выбросами. Кроме прочего международную полицию интересуют такие преступления как контрабанда редких животных. древесины, а также вред приносимый водной экосистеме.

Как сообщил глава госэкослужбы, Интерпол предлагает провести для инспекторов ГЭИ полезные научные тренинги, обучение, с участием мировых ученых, экологов.

По словам Андрея Малеваного, совместная работа в группах поможет координировать борьбу с экологическими нарушениями. Участие в спецоперациях от Интерпола, – это также возможность получить действенные алгоритмы в борьбе с экологическими преступлениями и защитой окружающей среды.

Андрей Малеваный рассказал, что из-за наводнения в Украине, на приграничных территориях, в соседнюю Венгрию поплыли тонны мусора. Поэтому одним из приоритетных направлений с привлечением Интерпола будет решение проблем на пограничных территориях.

В результате первой встречи, была создана рабочая группа для определения направления и форматы сотрудничества на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

На сайте Стена мы информировали, что один из крупнейших загрязнителей Днепропетровской области вновь не допускает инспекторов ГЭИ на проверку. В прошлом году трижды, в этом году уже дважды ГЭИ не пустили. Хотя последний раз, 14 июля, в наших инспекторов присоединились представители общественности и правоохранительные органы.

Портал Стена информировал, что в Государственной экологической инспекции рассказали о деятельности ведомства за прошедший месяц. Инспекторы провели массовые проверки и выявили масштабные ущербы, нанесенные неправомерными действиями нарушителей. В частности, были зафиксированы факты преступлений против окружающей среды.