14 июля депутаты Верховной Рады одобрили законопроект, предусматривающий существенное ужесточение наказания за угон авто. Соответствующий законопроект №3301 был принят парламентом за основу, сообщает портал politeka.

В Украине ужесточат наказание за угон авто. Фото: скрин youtube
В Украине ужесточат наказание за угон авто. Фото: скрин youtube

В случае принятия, будут внесены определенные изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, направленные на серьезное ужесточение наказания для преступников, промышляющих незаконным завладением чужих автомобилей.

В определенных статьях кодексом предлагается заменить слова «нанесли значительный материальный ущерб» на «совершенные в значительных размерах» и «осуществленные в крупных размерах».

После этого, в случае, если документ будет одобрен в качестве закона во втором чтении, главным квалифицирующим признаком при угоне автомобиля, будет его цена. Значительным размером нанесенного ущерба будут считаться суммы в 105100-262750 гривен, крупным размером – более 262750 грн.

Фото: скрин youtube

Так, при угоне машины, стоимость которой составляет 105100-262750 грн., преступник будет наказываться штрафов 17000-20400 тыс. грн. Альтернативной санкцией будет ограничение или лишение свободы на 3-5 лет.

Наказание за угон машины, чья стоимость выше 262 тыс. грн., куда более серьезно – штрафом за угон такого автомобиля отделаться уже не получится, единственный вариант – лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, при этом, у угонщика могут конфисковать имущество.

Кроме того, законопроект предусматривает суровую ответственность за действия, направленные на сокрытие факта угона авто – подделку, изменение или уничтожение идентификационного номера украденного авто, а также за ее продажу, внесение в нее изменений или содержание мест, где могут осуществляться действия, цель которых – сокрытие угона.

Ранее мы писали о том, что киевская мэрия намерена компенсировать столичным перевозчикам убытки, понесенные ими из-за карантина.

Также мы писали о том, что национальный железнодорожный оператор «Укрзализныця» возобновляет продажу билетов на 100% мест в поезда, курсирующие через Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.