Сегодня, 16 июля, отмечается 30-я годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Украины – в связи с праздником, сегодняшнее заседание Верховной Рады проходит в торжественной обстановки, кроме того, его планирует посетить президент Зеленский. Как сообщает телеграм-канал PavlovskyNews, к зданию Рады приняли снайперы с целью обеспечения безопасности главы государства.

У Рады заметили снайперов. Фото: скрин youtube
У Рады заметили снайперов. Фото: скрин youtube

Президент Зеленский должен прибыть в Раду с 15:00 до 16:00, глава государства намерен принять участие в торжественных мероприятиях в честь годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете.

Снайперы под зданием Верховной Рады. Фото: скрин PavlovskyNews

Начало торжественного заседания Рады запланировано на 16:00, на нем выступят президент Зеленский, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, первый президент Украины Леонид Кравчук и прочие известные украинские политические деятели. Для участия в торжественном заседании приглашены президенты Украины прошлых лет, представители Кабмина и многие другие должностные лица.

Президент Зеленский намерен вручить госнаграды государственным деятелям, участвовавшим в принятии Декларации о суверенитете Украины, а спикер Разумков вручит почетные грамоты Рады нардепам первого созыва.

Кстати, прямо сейчас под зданием парламента идет митинг противников действующей власти под флагами «Евросолидарности» - участники акции протестуют против инициированного нардепом Максимом Бужанским законопроекта, который предусматривает отсрочку перевода всех школ в Украине на украинский язык обучения и предоставление нацменьшинствам право учиться на родных языках.

Также мы писали о том, что глава государства в ходе очередного совещания обратился к министру охраны здоровья Максиму Степанову с просьбой не продлевать карантин в Украине более, чем на месяц. Президент Зеленский заявил, что украинцы устали от карантинных ограничений и что действовать для предотвращения распространения инфекции необходимо в зависимости от ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.