Несмотря на предсказания отдельных политиков о том, что после отставки Якова Смолия, экономика Украины рухнет, а курс доллара резко взлетит, ситуация с курсом валют в нашей стране на сегодняшний день остается стабильной. При этом, глава Министерства финансов Сергей Марченко заявил, что курс доллара в Украине будет стабильным до конца текущего года, сообщает РБК-Украина.

Глава Минфин дал прогноз курса валют. Фото: скрин youtube
Глава Минфин дал прогноз курса валют. Фото: скрин youtube

По словам главы Минфина, в настоящий момент причин для резкого роста или падения курса доллара в Украине нет и, по состоянию на сегодняшний день, нельзя сказать, что стабильности украинской национальной валюты что-то угрожает до конца 2020 года.

Марченко заявил, что курс доллара в настоящий момент остается стабильным – при этом, небольшие колебания, вызванные сезонным фактором, все же возможны.

Одной из причин стабильности курса доллара в Украине глава Минфина считает уменьшение количества импортных товаров в нашей стране в связи с карантином, что временно выровняло баланс.

Марченко рассказал, что Украина получила первый транш кредита от МВФ в сумме 2,1 млрд долл., полмиллиона евро от Евросоюза, кроме того, в настоящий момент ожидается поступление еще 350 млн долл. от Всемирного банка.

Глава Минфина считает, что в настоящий момент нет причин, способных дестабилизировать гривну.

Ранее мы писали о том, что в ходе общения с представителями бизнеса в рамках рабочей поездки в Волынскую область, президент Зеленский дал комментарий закрытию предприятий в Украине. По мнению главы государства, по бизнесу может бить курс гривны, который остается низким по отношению к доллару. Президент напомнил, что в госбюджете на 2020 год курс гривны в Украине заложен на уровне 30 грн. за доллар – предприниматели предложили президенту держать гривну именно на таком уровне.

Также мы писали о том, что Нацбанк повысил официальный курс доллара и установил его на сегодня, 16 июля, на уровне 27,11 грн./доллар – американская валюта подешевела к гривне на 3 копейки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.