С 1 июня в Киеве включили два десятка камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. И сразу же штрафы посыпались нерадивым водителям, как из рога изобилия.

Штраф. Фото: скриншот YouTube.
Штраф. Фото: скриншот YouTube.

И вот как отчитались в Министерстве внутренних день Украины, за сорок пять дней, которые работали системы автофиксации, фото и видео, на дорогах стали водители ездить чуть помедленнее. Особенно там, где стоят камеры и, таким образом, нарушать ПДД стали в пять раз меньше, пишет "Громадське".

Но те водители, которые нарушали правила вождения и скоростной режим платили штрафы и на сегодняшний день эта сумма достигла 52 миллионов гривен.

В МВД уверяют, что все деньги от выплаченных штрафов, будут направляться на ремонт дорог и на дорожную инфраструктуру в целом. А также на безопасность дорожного движения.

«Такой результат в денежном эквиваленте равен работе полсотни камер на дорогах. А если их установить сто, то и денег будет больше – миллиард гривен в месяц. Да, это приличные деньги, но наша цель не это», - уверяет заместитель главы МВД Антон Геращенко.

Также в ведомстве заявили, что уже докупаются три сотни камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Их установят на общегосударственных трассах до конца 2020 года.

Ранее "Стена" писала, что с началом работы системы автофиксации нарушений, водителям начали приходить штрафы за нарушения ПДД, которых они не совершали. Как оказалось, у многих автомобилей в Украине есть «двойники» - «евробляхеры», которые хотят избежать трат, вызванных необходимостью растаможки автомобилей, копируют внешний вид и госномер чужой машины, а после – продают замаскированную «евробляху».

Также сообщалось о том, что в Запорожской области недавно произошло страшное происшествие – на свалке Запорожского ферросплавного завода грузовой автомобиль съехал с дороги и упал с высоты в 25 метров. В результате, водитель машины погиб - в полиции рассказали, что он, по ходу движения, изменил его направление и допустил съезд с дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.