Прибыль "Газпрома" от экспорта газа во 2-м квартале 2020 года упала в 2 раза по сравнению с 1-м кварталом и в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до $3,5 млрд. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе РФ (ФТС) и Центробанке РФ. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

В апреле – мае "Газпром" поставил за границу 24 млрд кубометров газа. Это на 21% меньше, чем за тот же период минувшего года. А экспортная стоимость российского газа в мае рухнула ниже уровня рентабельности, до $94,4 за 1 тыс. кубометров — почти в 2 раза меньше, чем было в мае 2019 года ($183,87).

Это случилось по причине падения спроса, вызванного пандемией COVID-19, заполнения газовых хранилищ и потепления.

Ожидается новое падение

По мнению российских экспертов, экспорт газа в Европу по результатам 2020 года снизится до 163 млрд кубометров по сравнению с приблизительно 200 млрд кубометров в 2018–2019 годах.

По оценке директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, средняя экспортная стоимость в 2020 году может стать рекордно низкой за последние 15 лет.

"Ожидается, что она составит примерно $120 за 1 тыс. кубометров. Для сравнения, в 2006–2009 годах средняя экспортная стоимость была $294, а ниже $200 она падала лишь в 2016 году. Нынешний уровень цен на европейском рынке скорее соответствует ценам 1-й половины 2000-х годов, когда средняя стоимость достигала $125 за 1 тыс. кубометров", — пояснил эксперт.

Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова сообщила, что абсолютный антирекорд у экспортной стоимости газа с поставкой в дальнее зарубежье и СНГ наблюдался на пике снижения цен на нефть — в 1998-1999 годах. В 1998 году стоимость газа составляла $67,6 за 1 тыс. кубометров.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. В Госпогранслужбе проинформировали, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram