Сегодня, 17 июля, депутаты Рады намерены рассмотреть законопроект нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского, который предусматривает отсрочку перевода языка обучения в украинских школах на украинский язык и предоставление нацменьшинствам права учиться на родных языках. При этом, под зданием Рады идет акция, в ходе которой случились столкновения с полицией, сообщает РБК-Украина.

Под Радой столкновения с полицией. Фото: скрин youtube
Под Радой столкновения с полицией. Фото: скрин youtube

Так, около полусотни участников протестной акции попытались прорваться в Раду с палками, однако правоохранители их не пустили.

Протест под Радой. Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Митинг под зданием Верховной Рады против законопроекта №2362 Бужанского продолжается уже второй день. Сегодня, 17 июля, под парламентом собралось около 1000 человек.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

По словам самого Максима Бужанского, закон 2145-VIII, принятый в 2017 году, разделяет украинских граждан по языковому признаку – им предусмотрен переход на украинский язык обучения в русскоязычных школах в 2020 году, а школ, в которых обучение проходит на языках стран-членов Евросоюза – в 2023 году.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Законопроект, разработанный Бужанским, предлагает отложить переход на обучение на украинском языке в русскоязычных школах Украины до сентября 2023 года, чтобы уравнять в правах все нацменьшинства в Украине.

Стоит отметить, что закон о переходе школ на украинский язык обучения вызвал критику и в странах Евросоюза – в частности, в Румынии и Венгрии – в данных странах посчитали, что закон лишит венгром и румын, проживающих в Украине права на обучение на родном языке.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов пообещал через неделю представить план обучения в школах в условиях карантина.

Также мы писали о том, что президент Зеленский обратился к украинцам в честь памяти о погибших в крушении пассажирского самолета MH17, сбитом над Донбассом в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.