По причине огромного дефицита в Пенсионном фонде некоторые украинцы могут остаться без выплат. Часть пенсий решено упразднить. Так, в ПФУ намерены уменьшить число тех, кто имеет право досрочно выйти на пенсию. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

ПФУ. Фото: скриншот YouTube
ПФУ. Фото: скриншот YouTube

Нововведение вступит в действие после запуска новой пенсионной реформы в начале 2021 года.

В первую очередь хотят сократить число получателей льготных пенсий, выходящих на пенсию досрочно. Помимо того, многие украинцы больше не смогут получить пенсию за выслугу лет — такую возможность оставят лишь для очень узкого круга лиц.

Данные расходы покрывают только за счет государственного бюджета, а поскольку средств не хватает и украинцев собираются перевести на накопительную пенсионную систему, то на государство надеяться особо не приходится.

Чтобы уменьшить расходы, в Украине будет продолжать повышаться и пенсионный возраст для женщин, и пенсионный стаж. Уже с 2021 года, для выхода на пенсию, украинцам придется накопить не менее 28 трудовых лет. И эта цифра с каждым годом будет расти, пока в 2028 году минимальный пенсионный стаж не достигнет 35 лет.

Напомним, Кабмину Украины пришлось повысить дотации в ПФУ. Данное решение было принято в среду, 8 июля. Было выделено 29,7 млрд грн из госбюджета на покрытие дефицита бюджета ПФУ. Эти деньги пойдут на выполнение постановления Кабмина о повышении выплат.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram