Во время карантина многие украинцы начали переживать о том, чтобы цены на коммунальные услуги и продукты питания не росли. Однако теперь эксперты говорят о том, что скоро, к сожалению, такая ситуация резко изменится.

Цены на продукты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цены на продукты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, сейчас в нашей стране сохраняется довольно низкий уровень инфляции. Однако, убеждены специалисты, она ускорится уже в третьем квартале этого года. Вместе с этим, разумеется, поднимутся цены и на коммунальные услуги, и на продукты в супермаркетах.

Ситуацию прокомментировал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, уже к концу 2020 года уровень инфляции может достигнуть девяти процентов. Стоит отметить, что именно такой показатель был заложен в бюджет 2020 года, который утверждали в украинском парламенте.

Опережение на третий квартал специалисты прогнозируют в показателе три процента. В то же время сейчас эта цифра намного меньше – 0,5-1 процент. Разумеется, стоит подготовиться и к маркетинговым ходам. К примеру приводят ситуацию с картофелем. Дело в том, что этот овощ украинцы по традиции скупают с августа по сентябрь. Так что здесь вероятны различные рекламные трюки.

Олег Пендзин обозначил, что именно картофель может стать лидером подорожаний. Связывает эксперт это с тем, что урожай будет меньше. Причина в погодных условиях, а также в масштабных наводнениях в западных областях страны. При этом ситуацию не исправить дешевым импортом товара:

«Например, Беларусь внесла картофель в перечень запрещенных к экспорту товаров наряду с чесноком и луком», - подчеркнул специалист.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно увеличивают показатель необходимого страхового стажа для выхода на пенсию. При этом граждане, которым стажа не хватит, могут остаться без выплат. Стало известно, как теперь украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам.

Также сообщалось, что во время карантина в Украине увеличилось количество безработных. Тем временем в правительстве увеличили размеры пособий. Однако оказалось, что при некоторых нарушениях гражданину с таким пособием может грозить серьезное наказание. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.