В Украине многие люди, которые потеряли работу по тем или иными причинам, могут получать пособия по безработице. Однако оказалось, что если гражданин нарушит важное правило, то его будет ожидать серьезное наказание.

Пособия безработным в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пособия безработным в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, такую информацию объявили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В структуре отмечают, что нередко случается так, что гражданин получает пособие по безработице, но при этом у него имеется и незарегистрированный доход. Такое нарушение карается достаточно серьезно.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства подчеркнули, что в случаях с пособием по безработице гражданин Украины должен предоставлять такую информацию:

  • Трудоустройство;
  • Заключение договора об оказании услуг;
  • Открытие собственного бизнеса.

Отмечается, что если зарегистрированный безработный гражданин получает доход, то это может повлечь за собой уголовную ответственность. Более того, могут сократить и срок выплат, а также заставить вернуть все средства, которые были по сути получены незаконным путем.

На сегодняшний день максимально возможный размер пособия по безработице равен 8 тысячам 408 гривнам. Эта сумма не может превышать размер четырех прожиточных минимумов. Однако следует подчеркнуть, что точная сумма помощи устанавливается в индивидуальном порядке: это будет зависеть в том числе и от доходов гражданина на последнем месте работы. Имеется в виду срок в полгода.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине многие семьи получают субсидии в качестве государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Однако как оказалось, подобного рода льготы могут отбирать. Стало известно, за что украинцев могут лишать субсидий на оплату «коммуналки».

Также сообщалось о том, что украинцев ожидают нововведения в пенсионной системе. Представители Пенсионного фонда Украины сделали новое заявление касательно автоматического назначения выплат. Стало известно, как будет проходить такая процедура в дальнейшем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.