На украинских дорогах нередко можно увидеть старинные автомобили. Некоторые из них настолько редко встретишь, что их даже готовы купить коллекционеры.

Заброшенный автобус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Заброшенный автобус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как оказалось, в Украине есть необычное кладбище старых автобусов. Находится оно на территории Львовского автобусного завода. Снимки заброшенных автобусов появились на Facebook-странице Украинская мастерская Ретро-Бус.

Как видно на опубликованном снимке, все автобусы находятся в одном помещении - огромном цехе на территории завода.

Заметно, что помещение давно никто не посещал, на автобусах скопился толстый слой пыли. Снимки заброшенных автобусов были сделаны в этом году.

Среди всех моделей насчитывается несколько десятков так называемых автобусов-гармошек, а также несколько межгородских автобусов марки ЛАЗ. Все автобусы по каким-то причинам так и не были доделаны, их производство просто забросили. Видно, что некоторые автобусы почти были готовы к эксплуатации, на других же только видно железный каркас. В любом случае никто уже не намерен заниматься на этом заводе производством автобусов.

Львовский автобусный завод был основан еще в 1945 году. За все время своего существования это был самый большой завод по производству автобусов как в советские времена, так и после достижения Украиной независимости.

Завод ЛАЗ на 2020 год, целый

Posted by Украинская Мастерская Ретро-Бус on Friday, July 17, 2020

Однако, в 2014 году завод было принято решение закрыть, а сейчас на его территории стали проводить работы по снесению корпусов, где долгие годы занимались изготовлением и производством автобусов. Планируется, что на месте завода будет построен IТ-технопарк и жилые комплексы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве планируют ввести оплату в транспорте с помощью банковских карт. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда может заработать данная услуга. По его словам, в автобусах, троллейбусах и трамваях столицы уже установлены валидаторы для оплаты услуг банковскими картами. Но запуск данной услуги пока невозможен, так как возникла одна проблема.

Также "Стена" писала, что депутаты могут проголосовать за расширение полномочий сотрудников патрульной полиции при остановке водителей. Теперь автомобиль патрульные могут остановить в рамках профилактических проверок на состояние наркотического или алкогольного опьянений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.