Народные депутаты Украины намерены расширить полномочия представителей правоохранительных органов во время остановки водителей на дорогах. В частности, новый проект закона, за который голосовали нардепы, предполагает остановку транспортных средств для проверки водителей на состояние опьянения. Об этом пишет портал Українські новини.

Сотрудникам полиции расширят полномочия а дорогах. Фото: youtube

Депутаты Верховной Рады Украины в количестве 282 парламентариев приняли за основу документ №2695, в котором полиции будет разрешено останавливать украинских водителей в рамках профилактических проверок на состояние наркотического или алкогольного опьянений.

Так, сотрудники полиции получат новые полномочия на дорогах. Водителей смогут осматривать с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, влияющих на внимание и реакцию.

Кроме того, новый законопроект разрешает полицейским после остановки транспортного средства на дороге отдавать распоряжения и требования, адресованные водителям.

Согласно закону водитель после остановки автомобиля сотрудником полиции должен повести себя по установленным правилам:

  1. остановить транспортное средство с соблюдением требований Правил дорожного движения;
  2. держать руки в поле зрения полицейского или должностных лиц военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины;
  3. не выходить из транспортного средства без разрешения.

Кроме того, сотрудник полиции получает право на ведение видеосъемки, если водитель нарушил правила дорожного движения, а его транспортное средство было остановлено.

Ранее "Стена" писала, что в Киеве количество транспорта зашкаливает. При этом парковок, где можно оставить машину не за все деньги, не нарушая правила, не так уж и много. Теперь, вероятнее всего, таких мест станет еще меньше. Водителей предупреждают, где не следует парковать машины - это опасно и чревато последствиями.

Напомним, что представители Кабинета министров предложили Верховной Раде установить штраф для собственников таких заведений, где посетители не носят маски. Известно, что сумма санкции в размере от 3 тысяч 400 гривен до 5 тысяч 100 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)