Верховная Рада Украины 16 июля проголосовала за законопроект и изменила избирательный кодекс. Среди некоторых весомых изменений, Рада запретила подкуп избирателей.

Изменения в избирательном кодексе. Фото: скриншот YouTube
Изменения в избирательном кодексе. Фото: скриншот YouTube

Этот запрет предусматривает как денежный подкуп за голос избирателя, так и продовольственную валюту такую, как гречку, алкогольные напитки и любые продуктовые пакеты. Из истории избирательных кампаний известно, что кандидаты неоднократно позволяли себе такие методы агитации. Об этом пишет паблик в Instagram "dtp.ua."

А также правительство запретило в рамках агитации подарочные сертификаты, кредиты, лотерейные билеты любые материальные и нематериальные активы.

В комментариях, украинцы не слишком верят в то, что с принятием закона, что-то изменится в процессе агитации. Они оставили свои комментарии под информацией о запрете подкупа в новом избирательном законодавстве:

"Ничего не изменится", "Лучше бы приняли криминальную ответственность за неисполнение предвыборных обещаний ... Что стимулировало бы работать на благо народа!", "Подкупать за три банки тушененки? Лучше бы поборы в садах отменили , коммуналку снизили , растаможкой занялись..."

Кроме того, изменения коснулись таких сфер:

  • Существенно уменьшены залоги на выборы.
  • Партийная (пропорциональная) система выборов начинается в городах от 10 тысяч населения.
  • В сельские, поселковые и городские головы можно идти самовыдвиженцем.
  • Изменена форма бюлетеня (подчеркивается, что избиратель может выбрать кого-то из кандидатов).
  • Норма о необходимости набрать 25% избирательной квоты для изменения места в списке осталась

View this post on Instagram

#Верховна #Рада України заборонила підкуп виборців. Ця заборона передбачає як грошовий #підкуп за #голос виборця, так і продовольчу валюту таку, як гречку, алкогольні напої та будь-які продуктові пакунки. З історії виборчих кампаній відомо, що #кандидати неодноразово дозволяли собі такі методи агітації. А також #уряд заборонив в рамках агітації подарункові #сертифікати, #кредити, лотерейні #квитки будь-які матеріальні та нематеріальні #активи. Скоро вибори. Подивимось...

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

На сайте Стена мы сообщали, что на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция об отставке Владимира Зеленского с должности главы государства и она набрала достаточное количество голосов.

Портал Стена информировал, что законопроект в парламенте об изменениях в Избирательном кодексе был одобрен во втором чтении и за него проголосовало 308 народных избранников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram