Погода в Украине в нынешнем году особенно контрастна. Если Западные регионы заливает дождями, то юг и восток выжигает палящим солнцем. Спасатели из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям предупредили о пожарной опасности.

Пожар в поле. Фoто: скриншот YouTube
Пожар в поле. Фoто: скриншот YouTube

Согласно информации на сайте РБК Украина, на юго-востоке страны будет чрезвычайная опасность возгорания пожаров. В ГСЧС подчеркивают, что сегодня 19 июля, в юго-восточных областях Украины объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности. Также высокий риск пожаров существует в Хмельницкой области.

По данным Украинского гидрометцентра, 19 июля в Хмельницкой, Николаевской, Херсонской, Донецкой областях и в Крыму будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Спасатели подчеркивают, что сейчас активно проводятся сбор урожая зерновых. И соблюдать осторожность в обращении с огнем - ответственность каждого. Как пишут спасатели, одним из основных факторов при чрезвычайной пожарной опасности является не жаркая погода, а человеческий фактор.

Чрезвычайная пожарная опасность это самый высокий уровень опасности. При котором людям, находящимся на полях, в лесу на природе следует быть чрезвычайно дисциплинированными в обращении с огнем.

Что нужно делать при объявлении чрезвычайной пожарной опасности:

Также синоптики прогнозируют 19 июля днем в Карпатах и на Закарпатье значительные дожди (I уровень опасности, желтый).

Спасатели предупреждают, что во Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областях ожидается повышение уровня воды. На реках бассейнов Сяна, Днестра уровень воды поднимется на 0,2 − 1 м, возможен выход воды на некоторых участках речных пойм, без прочих негативных последствий.

На сайте Стена мы сообщали, что в Одесской области загорелась огромная мусорная свалка. Спасатели несколько часов боролись с огнем. Поступил звонок в пожарную службу и сообщили о возгорании свалки.

Портал Стена информировал, что в Египте произошел разрыв нефтепровода. После чего нефть вылилась на трассу, а искра от проезжавшего автомобиля спровоцировала возгорание протекшего топлива. Сообщается, что подача нефти по трубопроводу была сразу же прекращена, после чего, спасатели начали борьбу с начавшимся пожаром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram