Вопрос проведения выборов на территории ОРДЛО уже долгое время остро стоит в Верховной раде, однако сами депутаты смотрят на такую возможность без оптимизма, ведь чтобы провести выборы необходимо устранить препятствия, на что вряд ли пойдут главы "республик".

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк давая интервью рассказала, какие шаги должны быть сделаны, чтобы спокойно провести выборы на Донбассе. До тех пор это невозможно даже на тех территориях Донбасса, подконтрольных Украине. Об этом сообщает "Politeka".

Выборы. Фото: скриншот с Youtube

Кондратюк объяснила, что пока существует разделение территорий Луганской и Донецкой областей и пока работают гражданские и военные администрации, выборы не получится провести не только на неподконтрольных, но и на контролируемых участках Донбасса. Для начала нужно, чтобы российские войска отступили, а прежние границы Украины на востоке был восстановлены, до тех пор о проведении выборов не может быть и речи. Она также подчеркнула, что после восстановления границ Украины на территории Луганска и Донецка будет "переходный период", который будет прописан в ЦИК.

Урна для выборов. Фото: Униан

Вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников добавляет, что выборы на оккупированных территориях Донбасса, которые должны состояться по специально принятому закону смогут пройти только на подконтрольных Украине территориях. Он также акцентирует внимание на том, что выборы в ОРДЛО состоятся только после полного вывода войск РФ с их территории.

Ранее "Стена" писала о том, что общественная организация "Украинский Союз инвалидов войны (участников боевых действий) обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с вопросом, когда будет достигнут мир на Донбассе и остановлен рост тарифов на коммунальные услуги.

Также "Стена" рассказывала, что Франция положительно отзывается о перспективе проведения на территории ОРДЛО выбор, на что СНБО резко ответило, что пока на этой территории нет возможности организации выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.