Во Франции высказались за проведение местных выборов на территории ОРДЛО осенью этого года, но для этого не хватает сильного импульса. При этом со стороны СНБО утверждают, что пока возможностей для организации выборов для жителей указанных территорий не существует. Об этом пишет РБК-Украина.

Для выборов на Донбассе нужны условия. Фото: youtube

Во Франции не исключают возможность проведения выборов в этом году, но при этом отмечают, что для этого не хватает мощного импульса. В частности об этом высказался посол Франции Этьен де Понсен в своем интервью. Он отметил, что осенние выборы на неподконтрольных Киеву оккупированных территориях так назыаемых ЛНР и ДНР могут пройти в то же время, когда и выборы на Украине - уже в октябре этого года или же до конца 2020-го, но для этого необходим стимул в виде сильного импульса.

"Я уже упоминал о переговорах позапрошлой недели, это сигнал, что ситуация движется в правильном направлении", - заявил французский посол.

В то же время в СНБО считают, что организация выборов для жителей указанных территорий пока что невозможна, поскольку для этого не существует условий.

Согласно заявлению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова организация выборов и сам процесс должны соответствовать Конституции Украины. Хотя выборы там все-таки должны состояться в определенный момент, если в этом направлении появятся необходимые условия и благоприятные процессы.

Алексей Данилов отметил, что выборы в ОРДЛО должны быть организованы исключительно на подконтрольных Укриане территориях под украинским флагом и по украинской Конституции, а создать подобные условия там пока нет возможности.

"Над избирательным участком должен быть украинский флаг, должны быть украинские средства массовой информации, украинские политические силы... Центральная Избирательная Комиссия должна их там проводить. Пока что мне сложно представить такие условия", - подчеркнул Алексей Данилов.

Ранее "Стена" писала, что в Закарпатской области начали раздавать продуктовые наборы в качестве материальной помощи пенсионерам. Все это делается перед местными выборами, которые планируется провести в Украине этой осенью. При этом продукты оказались испорченные.

Напомним, что российский рэпер Алексей Узенюк, получивший известность как Элджей, вновь сможет побывать в Украине с концертами. Окружной админсуд Киева отменил запрет на въезд в Украину для музыканта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)