Пандемия коронавируса и введенные в связи с ней ограничения, нанесли ощутимый удар по рынку труда и занятости по всему миру – в то же время, с наступлением лета, активность работодателей и соискателей заметно выросла. О текущей ситуации на рынке труда сообщает портал ubr.

Зарплаты. Фото: скрин youtube
Зарплаты. Фото: скрин youtube

Согласно статистике платформы rоbota.ua, большая часть украинских работодателей, предлагали гражданам, начинающим трудовую деятельность, зарплату в диапазоне 9-12 тыс. грн. Такой доход большинство работодателей предлагает студентам, соискателям без опыта и лицам, которые только начинают карьеру.

Число новых вакансий с зарплатой в 9-12 тыс. грн. – 413, появилось также 240 вакансий с зарплатой в 6-9 тыс. грн. Немного меньше предложений с большим доходом – появилось по 196 новых предложений с предложением работы с зарплатами в 12-15 тыс. грн. и 15-18 тыс. грн.

Статистика по новым вакансиям. Фото: ubr

1 июня число вакансий для начинающих трудовую карьеру увеличилось на 571. При этом, число соискателей 1 июня 2020 года выросло почти вдвое – до 12,9 тыс.

Самым частым объявлением стали вакансии в банковской сфере - 418. Опубликовано также 294 предложения начать работу в сфере IT.

Фото: ubr

Самые высокие доходы предлагают начинающим карьеру в IT-сфере – медианная зарплата в таких 110 предложениях составила 37,4 тыс. грн. Намного меньше предлагают менеджерам по персоналу – опубликовано 3 предложения, медианная зарплата – 11,63 тыс. Начинающим банкирам предлагают 10 тыс. грн.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленкий отправился отдыхать в одну из резиденций в Херсонской области, которую неофициально называют «дача Хрущева». Что интересно, сопровождать президента отправилась его пресс-секретарь Юлия Мендель, а не первая леди.

Также мы писали о том, что эксперты из автомобильной сферы рассказали о том, что в последнее время количество внедорожников среди компактных и малогабаритных автомобилей существенно увеличилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.