В преддверии военных учений в России под названием «Кавказ-2020», Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности войск Южного и Западного военных округов. В рамках комплексной проверки, силы разведки российской армии были переброшены при помощи самолетов Ил-76 из Тверской области на территорию Краснодарского края и Ростовской области – регионы, прилегающие к территории Украины. Об этом сообщает портал Факты.

В России проверка боеготовности. Фото: скрин youtube
В России проверка боеготовности. Фото: скрин youtube

Согласно информации Минобороны России, на аэродромы Южного военного округа доставили 10 единиц военной техники, примерно 150 самолетов и вертолетов были проверены на готовность к переброске.

Сообщается также, что российская противовоздушная оборона в Крыму была усилена.

Сообщается, что более 10 дивизионов зенитных ракетных комплексов, на вооружении у которых состоят такие системы, как С-400, С-300, комплексы «Панцирь-С» 4 армии Военно-воздушных сил начали боевое дежурство после переброски в новые районы.

В проверке принимает участие около 150 тысяч российских военных, более 26 тысяч единиц военной техники, 414 воздушных средств, 106 кораблей судов. 16 июля в России подошел к концу весенний призыв, в армию отправились 135 тыс. человек.

По мнению замглавы МИД Василия Боднара, запланированные российские учения «Кавказ-2020» могут стать ширмой для начала новой военной агрессии по отношению к Украине со стороны России.

Кстати, в качестве ответа на учения, которые будут проведены в России, Украина намерена провести совместные с НАТО учения на юге нашей страны. Соответствующую информацию глава Минобороны Андрей Таран привел в ходе очередного часа вопросов к правительству. Учения на юге Украины будут проведены в конце сентября 2020 года.

Также мы писали о том, что в Черном море у болгарских берегов стартовали морские военные учения с участием стран НАТО. Учения проводятся с целью отработки взаимодействия сил и подготовке к осуществлению совместных операций в Черном море. В учениях принимают участие 2413 военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.