Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания при проверке теле- и радио компаний усмотрел не придерживание языковых квот и назначил внеплановую выездную проверку радио "Шансон".

Радио Шансон проверят. Фото: скриншот Youtube
Радио Шансон проверят. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает "Громадське". По результатам мониторинга, было выявлено, что доля песен на государственном языке, звучащих в промежутке времени между 15:00 и 22:00, составила 34%, хотя законодательством предусмотрено, что она должна составлять не менее 35%. Мониторинг проводился 2 июля.

Отмечается, что Нацсовет выявил признаки нарушения законодательства о размещении в эфире песен на украинском языке.

В целом, результаты мониторинга порадовали Нацсовет. В пресс-службе отмечают, что наблюдается положительная тенденция.

Кроме "Радио Шансон" уменьшение доли песен на государственном языке обнаружено у киевской радиостанции "Best FM", харьковское "Радио Слобожанщины", радиокомпнии из Черновцов "Блеск ФМ", "Маяк" в Кировоградской области, и на "Перец FM" в столице.

В пресс-службе отметили, что Национальный совет рассмотрел эти вопросы на своих заседаниях и назначил внеплановые проверки, которые будут проведены после отмены карантинных мер.

К слову, Радио Шансон — украинский филиал одноименной российской радиостанции. До введения квот на радио была в основном русскоязычной. Начала вещание в 1998 году, 9 октября 2001 года — полноценное вещание. Входит в холдинг Business Radio Group.

На сайте Стена мы сообщали, что часть граждан и общественных деятелей, впрочем, обеспокоены такой перспективой: они опасаются, что легализованные казино приведет к распространению лудомании среди украинцев. Народный депутат из партия "Слуги Народа" Даниил Гетманцев заявил, что ничем подобным легализация игорных заведений не закончится.

Портал Стена информировал, что в интервью российской телеведущей Ксении Собчак Светлана Лобода объяснила, что не имеет права по контракту вообще обсуждать музыканта, но она считает его крутым и талантливым исполнителем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.