В Госслужбечрезвычайных ситуаций отметили, что воздух в Киеве снова был загрязненным.

Смог в Киеве. Фото: скриншот YouTube
Смог в Киеве. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Акценты, 17 июля в Киеве снова было зафиксировано увеличение допустимых показателей нормы по концентрации пыли, диоксида серы, диоксида азота и формальдегида.

Кроме того, в службе чрезвычайных ситуаций подчеркивают, что 18 июля погода в столице способствовала накоплению вредных веществ в воздухе.

В ГосЧС отмечают, что в последний раз допустимая показатели вредных веществ в воздухе превышали допустимую норму 14 июля. Воздух содержал в пять раз больше опасных веществ, чем это предусмотрено нормами.

По мнению специалистов больше всего на загрязнение воздуха в Киеве влияют автомобили. Кроме автомобилей воздух в значительной мере загрязняет горение топлива на предприяиях, а иакже пожары, которые повсеместно слкчаются в пределах Киевской области.

Содержание вредных веществ в воздухе в Киеве, по состоянию на 13:00, 17 июля. Фото: скриншот ГСЧС

Напомним также, что в ГосЧС также предупердили, что на территории западной Украины 19 и 20 июля ожидаются дожди, которые спровоцирует значительный подъем уровня воды. В Закарпатской, Львовской и Волынской областях ожидаются сильные ливни во второй половине сегодняшнего дня и ночью завтра. Это должно привести к увеличению уровня воды в реках.

Также мы писали, что в понедельник, 20 июля осадки могут пройти на западе, юге страны и в Кировоградской области. На остальной территории Украины сохранится сухая погода. По словам синоптиков, на Западе Украины пройдут кратковременные дожди. Поэтому, бояться подтопления жителям этих регионов не стоит. Вполне вероятно, что в дневное время в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях тоже пройдет дожди, которые будет сопровождаться еще и грозой.

Ранее Стена писала, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram