Беларусь впервые за много лет начала налаживать отношения с США. Впрвые за 12 лет Беларусь назначила посла в Вашингтоне. Им стал заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал РИА Новости, белорусский посол в США после своего назначения уже сделал первое заявление. Кравченко отметил, что говорить о военно-политическом союзе двух стран пока еще слишком рано, однако он подчеркнул, что Беларусь и США могут стать взаимовыгодными партнерами в обозримой перспективе.

Среди приоритетов сотрудничества между странами Кравченко называет обсуждение энергетического и экономического сотрудничества, привлечение финансовых ресурсов. Кроме того, он упомянул сотрудничество в сфере международной безопасности и в сфере правоохранительных органов, упомянув о необходимости контактов между военными.

Фото: скриншот Телеграм-канал

В США также рассматривают возможную кандидатуру на пост посла США в Белоруси. Вероятнее всего, что им станет зампомощника главы Госдепартамента по делам Западной Европы и ЕС Джули Фишер.

Также мы писали, что в ряде белорусских СМИ прошла информация о том, что якобы Александра Лукашенко госпитализировали с гипертоническим кризом. В пресс-службе президента Беларуси уже дали комментарий по поводу сложившейся ситуации. Там отметили, что данная информация является фейковой.

Ранее Стена писала, что скоро в Беларуси должны пройти выборы президента. Между тем, Александр Лукашенко баллотируется на этот пост уже в шестой раз. При этом с его потенциальными конкурентами происходят довольно странные вещи. Главный политический оппонент Лукашенко Виктор Бабарико получил от представителей Центральной избирательной комиссии отказ в праве баллотирования на выборы президента страны в качестве кандидата. Еще одного потенциального соперника Лукашенко, Валерию Цепкало, ожидало то же самое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram