Лучшим дополнением к прекрасному времени года под название лето, может быть только праздник.

Летние праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Только летом они колоритные, оригинальный, наполненные жизнью. Их хочется праздновать вечно.

Праздники 25 июля по православному календарю:

  • Седмица 7-я по Пятидесятнице.
  • День памяти мучеников Прокла и Илария.
  • Преподобного Михаила Малеина, игумена.
  • Икон Божией Матери Троеручица, Самонаписавшаяся.

Народные праздники 25 июля:

Прокл Плакальщик - народный праздник, когда особой силой обладает росса. Наши предки в древние времена верили, что это даже не роса, а результат дружбы двух стихий – земли и воды. И еще, она воспринималась, как слезы луга. Ее умывались, с дружбой прощались – говорили люди.

В этот день наблюдали большое обилие утренней росы. Именно потому святой Прокл получил прозвище Плакальщик. Особенно сильной ожидалась роса в ясные ночи, да еще и при легком ветре.

В такой россе было принято утром умываться, пробежать лугом босиком. Она придавала сил и здоровья. На луг рано утром даже выгоняли весь скот, чтобы прибавить ему силы на целый год.

Какие праздники 25 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День сотрудника органов следствия, День работников торговли и День речной полиции, Беларусь – День пожарной службы, Тунис – День республики, Коста-Рике – Гуанакасте, Испания – День Галисии, Тунис – День республики. А в Финляндии свои двери распахнул для гостей и жителей города Морской фестиваль в Котке.

Именины празднуют Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор.

Роса в лугах с целительной силой. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 18 июля Афанасьев день - народный праздник, который еще именуется как Месяцев. Все люди в древние времена поздно вечером собирались на улице и наблюдали за месяцем. Они верили, что он им обязательно прибавит сил.

Также мы писали, что 17 июля 2020 года в мире отмечали Всемирный день международного уголовного правосудия, а также Всемирный день эмоджи (эмодзи).