В мире сегодня отмечают Международный день Нельсона Манделы и Всемирный день слушания.

Церковный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 18 июля по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Афанасия Афонского.
  • Обретение честных мощей пpеподобного Сергия, игумена Радонежского.
  • Преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
  • "Экономисса" ("Домостроительница") иконы Божией Матери.

Народные праздники 18 июля:

Афанасьев день - народный праздник, который еще именуется как Месяцев. Все люди в древние времена поздно вечером собирались на улице и наблюдали за месяцем. Они верили, что он им обязательно прибавит сил.

Также подмечали, что ясный месяц – предвестник ясной и сухой погоды, а если он играл разными цветами на небе – значит быть в этом году хорошему урожаю.

К месяцу наши предки всегда относились с почтением. Да и на сегодняшний день очень актуальными являются возможности молодого месяца, растущего, убывающего и полного. Его использовали в магических ритуалах для привлечения богатства, любви, успеха.

А в храме сегодня почитают Афанасия Афонского. По приданию, он помогал людям. К отшельнику приходили за добрым словом и дельным советом. Даром умиления его наградила сама Богородица, являюсь к нему лично.

Какие праздники 18 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День создания органов государственного пожарного надзора и День хозяйственной службы органов внутренних дел, жители Уругвая празднуют День Конституции. Также туристы многих стран мира направляются сегодня в Италию на красочное событие года – Феста дель Реденторе в Венеции.

Именины празднуют Агния, Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан.

Луна. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Демокрит Абдерский говорил, что жизнь без праздников – это длинный путь без заезжего двора.

Также мы писали, что карантин разрушил все планы: в ПЦУ и УПЦ МП с горечью обратились к прихожанам