В Украине сегодня празднуют День работника торговли.

День работника торговли. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают День эсперанто.

Праздники 26 июля по православному календарю:

  • Неделя 7-я по Пятидесятнице.
  • Память святых отцов шести Вселенских Соборов.
  • Собор Архангела Гавриила.
  • Преподобного Стефана Савваита.

Народные праздники 26 июля:

Гаврила Летний - народный праздник, когда люди говорили, что "Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает".

Не смотря на запрет, люди активно шли в поле, ведь там продолжалась активная жатва. В некоторых регионах страны в древние времена в этот день жали первый сноп. Это делалось торжественно, а сам сноп именовался как именинный или зажинный. Его берегли и лелеяли, считали, что он приносит удачу. Люди верили, что этот сноп совершает чудеса. Молоть зерно после сбора всего урожая начинали именно с него. И все это зерно скармливали домашнему скоту. А в случае больного человека в семье – кормили и его, веря, что это придаст ему силы и здоровья.

На Гаврилу обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая.

Какие праздники 26 июля отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира празднуют День святой Анны. Также сегодня Россия отмечает День военно-морского флота и День парашютиста, Беларусь – День работников торговли, Куба – День национального восстания, Китай – Чествование Небес, Перу – День коктейля "Писко сур".

Именины празднуют Антон, Гавриил, Степан, Юлиан.

Первый сноп, как оберег. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 17 июля 2020 года Андрей Налива - народный праздник, когда все овощи и фрукты наливаются. Люди верили, что земля в этот день особенная.

Также мы писали, что будет треть месяца выходные: август порадует украинцев — почти отпуск