В водах Черного моря были зарегистрированы иностранные военные корабли. Эскадра боевых суден была замечена утром в понедельник около Одессы. Дело в том, что на море происходят международные военно-морские учения, в которых участвуют восемь государств. Об этом пишет телеграм-канал Думская — новости Одессы.

В Черном море стартовал Sea Breeze 2020. Фото: youtube

В рамках международных военно-морских учений под названием "Sea Breeze 2020" в водах Черного моря появились военные судна, принадлежащие восьми странам: Болгарии, Грузии, Норвегии, Румынии, Испании, Турции, Украине и Соединенным Штатам Америки. Данные учения являются юбилейными и проводятся уже в двадцатый раз.

В Черном море стартовал Sea Breeze 2020. Фото: скрин Obozrevatel.ua

Согласно сообщению военно-морские учения, которые стартовали 20 июля в акватории Черного моря, будут длиться на протяжении ближайшей недели. Согласно запланированной программе все военные судна-участники будут обязаны встретиться в море в назначенной точке, где проведут семидневный комплекс военных упражнений.

В Черном море стартовал Sea Breeze 2020. Фото: скрин Obozrevatel.ua

Кроме того, также будет задействована и авиация: воздушные судна будут взаимодействовать с кораблями в море вдали от берегов.

В Черном море стартовал Sea Breeze 2020. Фото: скрин Obozrevatel.ua

Стоит отметить, что данные учения являются особенными не только из-за юбилейной даты. Главным отличием их от предыдущих Sea Breeze является то, что через эпидемию коронавирусной инфекции будет пропущена обязательная "береговая" фаза учений.

По словам командующего 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирала Джина Блэка для Соединенных Штатов Америки участие в данных военно-морских учениях позволит реально продемонстрировать решимость государства в вопросах коллективной защиты Европы.

В Черном море стартовал Sea Breeze 2020. Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что в водах Черного моря появились корабли, которые входят в состав постоянной противоминной группы НАТО, в рамках стратегии по уселению присутсвия Альянса в Черном море.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что США дали добро на продажу Украине шестнадцати патрульных катеров. Глава МИД считает, что это существенно поможет беречь границы на Азовском и Черном морях нашей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)