В водах Черного моря появились корабли, которые входят в состав постоянной противоминной группы НАТО, в рамках стратегии по уселению присутсвия Альянса в Черном море. Об этом пишет портал Сегодня.

НАТО усиливает свое присутствие в Черном море. Фото: youtube

В воды Черного моря зашли четыре воеенных корабля, входящие в состав постоянной противоминной группы НАТО Standing NATO Mine Countermeasures Group Two, SNMCMG2, о чем сообщил руководитель Института стратегических черноморских исследований Андрей Клименко в социальной сети Facebook. В частности, теперь в Черном море присутствует флот Альянса, о чем ранее предупреждал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он утверждал, что воды Черного моря представляет стратегический интерес для Альянса и НАТО нацеленно укрепить здесь присутствие своих кораблей.

В Черном море появились корабли НАТО. Фото: скрин Сегодня

Андрей Клименко также показал фотографии кораблей НАТО, среди которых были замечены турецкий тральщик TCG Amasra (М 266), испанский тральщик ESPS Tambre (М 33), итальянский тральщик ITS Gaeta (5554) и флагманское судно НАТО - корабль снабжения ВМС Греции HS Aliakmon (A-470).

В Черном море появились корабли НАТО. Фото: скрин Сегодня

На появление в Черном море отреагировали также и в России. В частности, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации отметили тот факт, что теперь силы Черноморского флота стали следить за действиями и передвижениями постоянной минно-тральной группы сил первоочередного задействования НАТО.

В Черном море появились корабли НАТО. Фото: скрин Сегодня

Стоит отметить, что Альянс преследует открытый интерес к водам Черного моря, прибрежные зоны которого соприкасаются с государствами - это Турция, Болгария и Румыния, а также Грузия и Украина.

В Черном море появились корабли НАТО. Фото: скрин Сегодня

Ранее "Стена" писала, что 6 июля командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа сделал заявление по поводу возможной атаки России в Херсонскую область. Это, по мнению главнокомандующего, должно позволить пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

Напомним, что российские силовики пришли в дома крымских татар в четыре часа утра. После обысков было задержано шесть человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)