Мало кто из современного поколения вспомнит поистине легендарный талисман XXII летних Олимпийских игр, которые проходили в Москве (тогда еще СССР) в 1980 году.

Свеча памяти. Фото: скриншот YouTube.
Свеча памяти. Фото: скриншот YouTube.

Однако старшее поколение помнит, любит и даже хранит дома до сих пор этот символ – Медвежонка Мишу. Такой себе антропоморфный улыбающийся медведь, которой стоит на задних лапках.

Фото: Стена

И вот трагическая новость облетела мир: 84-летний российский художник Виктор Чижиков, создавший образ мишки Миши умер, сообщает Telegram канал "РИА Новости".

Фото: скриншот vm.ru

Причина смерти художника не известна, но, можно предположить, что возраст сделал свое дело.

Виктор Чижиков также работал карикатуристом и художником в журналах "Крокодил", "Веселые картинки" и "Мурзилка". И только в 2016 году он получил звание народного художника России. Кроме того, работы Чижикова находятся в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Отметим, что образ талисмана XXII Олимпиады широко использовался во время подготовки и проведения Олимпийских игр. Он появлялся на вымпелах и плакатах, почтовых марках, конвертах и открытках, значках и сувенирах, а также на страницах печатных изданий.

Справка. В 1977 году организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя. Победу в конкурсе одержал эскиз Виктора Чижикова 42-летнего художника, известного своими иллюстрациями к детским книгам.

Ранее "Стена" писала, что 16 июля 2020 года появилась новость о кончине в Лос-Анджелесе известной актрисы Гэйлин Джордж, которая сыграла немало ролей в популярных сериалах.

Также сообщалось о том, что 24-летняя Анна Заворотнюк, дочь российской актрисы Анастасии Заворотнюк, которая борется с онкологией, порадовала новым образом. Несмотря на постоянные вопросы о здоровье актрисы, Анна не дает комментариев о лечении или же здоровье Анастасии, чтобы не спекулировать на этой теме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.