Уже долгие годы поднимается тема о «Стене Яценюка». Теперь появилась информация о том, что представители Министерства финансов не стали одобрять проект Государственной пограничной службы о продлении сроков строительства «Европейского вала» на украино-российской границе. Также не одобрили и увеличение бюджета на 4, 5 миллиардов гривен.

Арсений Яценюк. Фото: YouTube, скрин
Арсений Яценюк. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал elise.com.ua, представители Министерства финансов Украины обозначили, что финансирование «Европейского вала» («Стены Яценюка) на ближайшие пять лет в размере 4,5 миллиардов гривен выше того, который был определен соответствующем распоряжением ранее. Речь идет о разнице в 3,3 миллиарда гривен.

Такая информация появилась в отчете неправительственной организации State Watch со ссылкой на копию ответа Министерства финансов пограничникам. В организации подчеркнули, что если представители Кабинета министров предложение решат одобрить, то бюджет работ вырастет до суммы в размере 6,2 миллиардов гривен.

В отчете организации State Watch отмечается, что детальные экономические расчеты не предоставлялись примерно пять лет. При этом на данный момент некоторые структуры (отмечается, что речь идет о Госгеокадастре и министре экономики) замечаний пока что не нашлось. Вероятно, окончательный вердикт будет известен позднее.

Отметим, что проект «Европейский вал», который в народе прозвали «Стеной Яценюка», представляет собой строительство реальной границы между Россией и Украиной. Реализовывать этот проект начали в 2014 году на территории Харьковской области. Согласно данным Государственной пограничной службы, по состоянию на конец мая этого года было завершено строительство 40 процентов украинско-российской границы.

Напомним, ранее портал Стана писал о том, что на сайте интернет-представительства президента Украины появилась новая петиция от активистов. Отмечается, что от Владимира Зеленского требуют закрыть границы со страной-агрессором. Граждане недовольны тем, что идет товарооборот в то время, когда наши военнослужащие отдают жизни в борьбе с оккупантами на Донбассе.

Также сообщалось, что уже скоро в Украине должны пройти местные выборы. Тем временем социологи опрашивают граждан с целью выяснить, за кого они намерены голосовать. Как оказалось, в борьбе за кресло киевского мэра у действующего городского головы может быть конкурент: стремительно набирает рейтинг журналист Андрей Пальчевский. Появились подробные цифры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.