В связи с распространением коронавирусной инфекции по стране правительство ввело карантин. На этот период большинство украинцев остались без работы, упали поступления в бюджет. Кабмин принял решение поддержать в этот нелегкий для страны период самую уязвимую категорию населения - пенсионеров. В итоге правительство в апреле выплатило дополнительную тысячу гривен единоразовой помощи тем пенсионерам, которые получают меньше 5 тысяч гривен.

Пенсионерам добавят к пенсии помощь от государства: кому и сколько. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерам добавят к пенсии помощь от государства: кому и сколько. Фото: скриншот YouTube

Также стало известно, что отдельным категориям пенсионеров повысят размер выплат. Стало известно, кому и на сколько, пишет aif.ua.

Кабинет министров уже внес изменения в государственный бюджет Пенсионного фонда Украины, выделив на дополнительные выплаты пенсионерам 29 704 100 000 гривен.

Ранее министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказывала, что правительство решило постепенно выделить дополнительные 500 гривен пенсионерам, которым исполнилось 80 лет и больше.

Следующие на очереди пенсионеры в возрасте 75 лет. Но пока финансирование выделили лишь для 80-летних пенсионеров, так как денег на всех не хватит.

В мае правительство Украины также провело обещанную индексацию пенсионных выплат все пенсионерам, которых по стране аж 11 млн. Таким образом, расходная часть бюджета существенно увеличилась и составляет сейчас 32 973 400 000 гривен.

Сообщается, что сократились административные расходы, связанные с выполнением функций Пенсионного фонда на 59 700 000 гривен. При этом, доходная часть составляет 32 943 600 000 гривен, из которых 29 704 100 000 грн средства государственный бюджет Украины.

Согласно внесенных изменений в бюджет Пенсионного фонда на текущий год, он является сбалансированным и ожидается, что на конец года остаток составит 224 800 000 гривен.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде появился законопроект, которым предлагается выделить "декретный" отпуск не только новоиспеченным мамам, но и папам.

Также "Стена" писала, что министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что пенсии в этом году будут повышаться в три этапа. Когда будет следующее повышение?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram