В Украине предлагают ввести новый формат отпусков при рождении ребенка, в который смогут уходить не только новоиспеченные мамы, но и их мужья. Соответствующий проект закона зарегистрировали в Верховной Раде. Об этом пишет Обозреватель.

Украинкам предлагают брать отпуск после родов на 14 дней. Фото: youtube

Народные депутаты от "Слуги народа", а также некоторые представители других фракций подали в Раду новый законопроект № 3695, согласно которому в стране предлагается ввести двухнедельный отпуск для украинок, которые только родили ребенка. Отпуск на 14 дней смогут брать как мамы, так и новоиспеченные папы.

В частности, сразу после рождения ребенка один из родителей сможет взять перерыв на работе на 14 дней, который будет оплачиваться. Стоит отметить, что оформить такой отпуск будет позволено также и тем лицам, которые не находятся в официальном браке с матерью малыша, но ведут с ней общий быт, а также в случае самостоятельного воспитания матерью малыша в отпуск смогут уйти родные бабушка или дедушка младенца. При этом на ряду с новым видом отпуска украинцы также будут иметь право оформить законные больничные для женщин и "декреты".

Стоит отметить, что новый документ также позволяет оформить "декрет" и мужчинам, которые готовы воспитывать ребенка вместо мамы. Это будет выгодно тем семьям, в которых женщина имеет значительно больший доход, чем мужчина. Пособие по уходу за ребенком до трех лет будет выплачиваться согласно действующим законам.

Также законопроект готовит и некоторые другие уступки. В частности, если папа воспитывает ребенка сам без мамы, то ему могут разрешить работать по особенному рабочему графику. Кроме того, сократить рабочий день позволят и тем родителям, которые занимаются воспитанием ребенка до 14 лет с инвалидностью.

Ранее "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, почему же украинские пенсионеры с большим стажем получают низкие заработные платы - размер пенсионных выплат от трудового стажа практически не зависит, поэтому многие и получают маленькие выплаты.

Напомним, что министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что пенсии в этом году будут повышаться в три этапа. Второй этап повышения прошел уже 1 июля. Однако как подчеркнула чиновница, пенсионные выплаты в Украине повысились незначительно даже у тех пенсионеров, которые имеют большой трудовой стаж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)