В МИД названо условие, при котором Зеленский и Путин могут встретиться в Крыму. Украинский президент Владимир Зеленский может встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в Крыму лишь в случае деоккупации Россией полуострова. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге в ответ на вопрос о слухах относительно возможной встречи на админгранице или тому подобном. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украина HotNews.

Зеленский и Путин. Фото: скриншот YouTube
Зеленский и Путин. Фото: скриншот YouTube

"Встреча в Крыму президентов Зеленского и Путина возможна на церемонии снятия российского флага и поднятия там украинского флага после восстановления полного суверенитета Украины над временно оккупированным Крымом", — заявил министр.

"Ничего о готовности РФ провести данную ​​церемонию мне пока не известно, к сожалению. Сверх того, президент Путин прибыл в Крым с другой целью — закладывать новые корабли для российского черноморского флота, демонстрируя этим дальнейшее укрепление военного присутствия своей страны в Крыму и нарушение обязательств России как страны-оккупанта", — отметил Кулеба.

"По этой причине ни встреча в Крыму, ни встреча на границе невозможна. И мне даже странно, что некто начинает говорить подобные вещи", — заключил глава МИД Украины.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свободу передвижения ограничат.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram