В пресс-службе украинского президента сообщили о его встрече с "главой швейцарского государства", которая "прибыла в Украину с государственным визитом", однако у президента Швейцарской Конфедерации Симонетты Зоммаруги нет данного статуса и она не имеет права осуществлять государственные визиты. Данная информация была обнародована на сайте apostrophe.ua.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

На Банковой, в частности, проинформировали, что в ходе официальной церемонии встречи в Мариинском дворце "командир роты почетного караула отрапортовал главам двух стран". Также в сообщении несколько раз подчеркнули, что президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Зоммаруга "пребывает в Украине с государственным визитом".

Впрочем, данные утверждения не соответствуют принципу организации власти в Швейцарии, согласно конституции которой президенты Федерального совета не имеют такой статус.

Поскольку президента Швейцарии иногда ошибочно называют "главой страны", на официальном сайте правительства также опубликованы подробные объяснения, почему это недопустимо.

"В отличие от других стран, в Швейцарии нет одного человека, являющегося главой страны... Хотя название может ввести в заблуждение, президент Швейцарии не является главой страны. Эту должность не занимает один человек — а руководит государством коллективный орган, Федеральный совет", — объясняет сайт правительства.

Как раз по причине отсутствия данного статуса президент Швейцарии, как подчеркивают эти разъяснения, не уполномочен осуществлять государственные визиты. В официальной документации и заявлениях из Берна такие поездки называются "президентскими визитами".

Впрочем, власти Швейцарии позволяют государствам-партнерам иметь разночтения по поводу статуса визита. Правительственные объяснения признают, что швейцарская система уникальна и не подпадает под общие правила, по этой причине государство, принимающее президента в гостях, по протоколу может расценивать визит президента Швейцарии как "государственный".

Как стало известно, президент Швейцарии Симонетта Зоммаруга прибыла в Украину с трехдневным визитом и собирается посетить с Зеленским Донбасс.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" социальных работников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram