Киевские перевозчики хотят денег, которые потеряли во время жесткого карантина, который был введен по всей стране, из-за пандемии коронавируса. Как помним, тогда в Киеве не ходил транспорт, не работала подземка, а работали только работники критической инфраструктуры. Теперь расплачиваться за все придется киевлянам.

"Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" хотят от киевских властей возмещения убытков за время карантина. Об этом сообщают оба перевозчика на своих официальных страницах в Facebook.

Компании призывают депутатов Киевского горсовета возместить убытки и выделить деньги на зарплаты своим сотрудникам и другие расходы.

В " Киевпастрансе" утверждают, что с 23 марта их предприятие во время карантина обеспечивало перевозки специальными рейсами автобусов, троллейбусов и трамваев сотрудников предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Также "Киевпастранс" перевозил бесплатно медицинских работников , которые работали с пациентами, заболевшими COVID-19 и регулярно осуществлял перевозки сотрудников предприятий критической инфраструктуры.

Вместе с тем, в "Киевском метрополитене" отметили, что не могли работать в обычном режиме с 17 марта 25 мая 2020 года. Как мы все помним, киевская подземка не работала во время жесткого карантина.

Из-за этого КП "Киевский метрополитен" потерпел убытки и потерял порядка 621 миллионов гривен. В "Киевпастранс" также отмечают, что до сих пор не могут выйти на уровень доходов, которые они получали до пандемии.

Оба предприятия настаивают на том, что из-за ограничений работы и простоя во время жесткого карантина они потеряли доходы, потерпели убытки и теперь их финансово-экономическое состояние под угрозой.

"Мы помогли городу выстоять во время карантина, теперь город может помочь выстоять нам!" - говорится в обращении работников "Киевпастранса".

Как сообщал портал "Стена", киевские перевозчики потеряли миллиард. Платить будут жители Киева.

Напомним, ранее мы писали, что Киев перекроют. К чему готовиться водителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.