Сегодня в Киеве тяжелый день. Столица и вся Украина прощается с военным медиком, который погиб на Донбассе от рук оккупантов.

Сегодня в Киеве прощались с военным медиком Николаем Ильиным, которого убили оккупанты на Донбассе. Об этом сообщает Укринформ.

Прощание проходило в в Соборе Святого Александра в Киеве. Проводить в последний путь бойца пришли военные медики, родные, побратимы, друзья. На церемонии прощания люди не прятали слез - Украина потеряла настоящего героя.

Отмечается, что сержант родом из Беларуси. Ему 36 лет. В 2016 году получил эстонское гражданство - отказался от от белорусского. Николай попал на службу в ВСУ на контракте, согласно законам, предусмотренным в Украине для иностранцев.

Все случилось 13 июля. Украинская сторона подала запрос и в координации миссии ОБСЕ была запланирована эвакуация тела погибшего лейтенанта Дмитрия Красногруда, погибшего в районе Зайцева. ВСУ убедили, что они смогут смело забрать тело побратима, были договоренности о прекращения огня с 14.00 до 18.00. Однако, нашим бойцам устроили засаду. Сначала обстреляли бойца, который шел впереди группы. Николай Ильин бросился на помощь к побратиму и тоже получил вражескую пулю. После этого эвакуационная группа отступила.

Тела Николая и Дмитрия передали на подконтрольную Украине территорию только 16 и 17 июля. После этого выяснилось, что российские оккупанты в Донбассе надругались над телом Николая и издевательства ужасны. Издательство объясняет, что снимки его тела настолько страшны, что их нельзя публиковать. Опознать тело тоже не смогли сразу. Только после проведения экспертизы ДНК можно было с точностью сказать, что оккупанты передали тело Николая Ильина.

Как сообщал портал "Стена", оккупанты на Донбассе накрыли позиции ВСУ из артиллерии. Есть раненные.

Напомним, ранее мы писали, что оглушительный взрыв в Мариинском парке напугал киевлян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.