На очередном заседании правительства было принято решение продлить карантин до 31 августа.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Кабинете министров решили изменить правила адаптивного карантина. Страну поделят на зоны "Красную", "желтую" и "зеленую", а также нормы карантина будут приведены в соответствие с европейскими.

Отмечается, что впердь показатель заболеваемости будет рассчитываться не по количеству больных, а по динамике по опыту стран Евросоюза.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в правительстве рассмотрят постановление в котором будут определяться новые нормы карантина. Он подчеркнул, что украинские нормы карантина в правительстве в скором времени гармонизируют под европейские. Кроме того, в государстве изменят подход к показателям заболеваемости.

Отмечается, что правила продленного адаптивного карантина остаются неизменными. Все так же сохраняется масочный режим, соблюдение социальной дистанции и обработка рук антисептиками. В правительстве подчеркивают, что в областях, которые попадают под определение "красной" зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации карантинные ограничения могут быть ужесточенными.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что на утро 22 июля в Украине зафиксировано 60 995 случаев коронавирусной инфекции. 1 534 из них оказались летальными, 33 172 пациентов выздоровели. За последние сутки заболело 829 человек.

Также мы писали, что правительство Украины приняло решение об усилении ответственности граждан за игнорирование карантинных норм. Разработаны документы, касаемо соблюдения масочного режима в местах скопления людей и ответственности за пренебрежение этим режимом.

Ранее Стена писала, что стало известно, что эпидемиологическая ситуация в Одесской области по состоянию на 21 июля соответствует критериям Министерства здравоохранения по ослаблению карантина. Процент выявления заболеваемости в Одесской области сейчас составляет 7,87% при максимально допустимом для ослаблению показателю в 11%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram