Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая сегодня наблюдается в стране, говорит о том, что многие украинские граждане игнорируют базовые правила карантина, предусмотренные правительством во время эпидемии. В связи с этим глава Кабмина принял решение об усилении ответственности граждан за игнорирование карантинных норм. Об этом пишет портал UBR.

За нарушения карантина строго накажут. Фото: youtube

На сегодняшний день представители комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования рассматривают два проекта закона, автором которых выступил глава правительства Украины Денис Шмыгаль. Данные документы касаются соблюдения масочного режима в местах скопления людей и ответственности за пренебрежение этим режимом. Документы внесены на рассмотрение парламентом еще 17 июля и регулируют вынесение более высоких штрафов при фиксации нарушения.

Так, за отсутствие защитной маски или распиратора в общественных зданиях, сооружениях, а также в общественном транспорте во время эпидемии коронавирусной инфекции предусмотрены следующие штрафные санкции:

  1. штраф для граждан без защитного средства - от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 грн до 255 грн).
  2. а для предприятий, учреждений, организаций и граждан – субъектов хозяйственной деятельности санкции за допуск лица без маски на предприятие - от 200 до 300 необлагаемых минимумов (от 3,4 тыс. грн до 5,1 тыс. грн).

Таким образом Денис Шмыгаль хочет изменить закон № 3890 об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения по предотвращению распространения COVID-19 и внести изменения в закон №3891 об административных правонарушениях по предотвращению распространения коронавирусной болезни.

Ранее "Стена" писала, что динамика инфицирования COVID-19 составляет 9,01% в 100000 населения, тогда как допустимый максимум - 10%. Также, по данным министерства, процент выявления заболеваемости в Одесской области сейчас составляет 7,87% при максимально допустимом для ослаблению показателю в 11%.

Напомним, что гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус сообщил, что карантинные ограничения сами по себе не могут полностью остановить распространение коронавирусной инфекции, а помогают только затормозить передачу инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)