Экс-нардеп и соратник Петра Порошенко Давид Жвания сообщил, что 5-й президент и его команда захватили власть в 2014 году, "купив" поддержку в ЕС и пообещав олигархам выгоды. Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

"В стране проходит реванш, рейтинг Зеленского падает, и к власти опять рвется Порошенко и его окружение. Я не могу на это спокойно смотреть. Поэтому решил предупредить украинцев, чтобы они не делали ошибок. Они не совершили ошибку, проголосовав против Порошенко", — заявил Жвания.

"Порошенко и его окружение — преступная группировка, с самого начала участвовавшая в Майдане ради захвата власти и личного обогащения. Я тоже входил в эту группу, захватившую власть в 2014 году на волне народных протестов. Мы финансировали Майдан, подогревали протестные настроения в СМИ, срывали мирные инициативы власти. Вели сепаратные переговоры с нардепами "Партии регионов". Вели переговоры с посольствами других стран", — добавил он.

"В эту группу входили: Мартыненко, Порошенко, Турчинов, Яценюк, Кличко. Каждый из них приобщил свою группу. К примеру, Турчинов привел Пашинского и Парубия. Я готов дать показания следствию", ­— проинформировал политик.

Помимо того, Жвания отметил, что Порошенко может попробовать баллотироваться в мэры Киева — и якобы этот пост он "выпрашивал" еще у Виктора Януковича.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram