Кабмин продлил адаптивный карантин до конца лета. Данная информация была обнародована на телеграм-канале ПУЛЬС УКРАИНЫ.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

До 31 августа в Украине продлится разделение на 4 зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Решение о том, к какой зоне принадлежит тот или иной регион, будет принимать комиссия в зависимости от показателей, на которые ориентируются и в данный момент.

В "зеленых" регионах обещают открывать детские лагеря и оздоровительные центры. В последней учеба будет запрещена.

В конце минувшей недели министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что карантин продлят как минимум на один месяц, но конкретные сроки действия продленного карантина он тогда не называл. В данный момент его министерство разрабатывает проект постановления.

В киевском отделении Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей отметили, что месяца будет явно мало для победы над коронавирусом в Украине.

"Те цифры, которые мы видим и анализируем сейчас, не радуют. При нынешних показателях в адаптивном карантине мы будем находиться ближайшие полтора года", — заявил руководитель столичной Госпотребслужбы Олег Рубан.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели вновь стремительно растут. Несмотря на это пять областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram