Минсоцполитики разрабатывает программу увеличения пенсионных выплат в 2021 году. Ее представят украинцам в конце августа. Об этом сообщила министр соцполитики Украины Марина Лазебная. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Выдача пенсии. Фото: скриншот YouTube
Выдача пенсии. Фото: скриншот YouTube

"В нынешнем году, если у нас установят минимальную заработную плату на уровне 5000 гривен, то минимальная пенсия для граждан старше 65 лет (мужчин, у которых 35 лет стажа, а у женщин 30 лет стажа) должна быть 40% минимальной зарплаты. Если у гражданина есть этот возраст и стаж, то уже будет пенсия 2000 гривен", — проинформировала Лазебная.

Она добавила, что в декабре из-за повышения прожиточного минимума планируется повысить пенсии для граждан, которые утратили трудоспособность.

"На следующий год Минсоцполитики намерен реализовывать программу повышения пенсий. Там будет и индексация, и увеличение минимальных гарантий в связи с повышением минимальной зарплаты, и в связи со значительным ростом прожиточного минимума. Я думаю, что спустя месяц мы сможем опубликовать эту программу на 2021 год", — добавила Лазебная.

Она отметила, что по итогам роста пенсий в апреле и мае средний размер в июле 2020 года составляет 3400 гривен. Это, на 13% больше, чем в прошлом году.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram