После участившихся сообщений о минировании киевского метрополитена и ЧП с выявленными взрывными устройствами, в столице серьезно усилили меры безопасности. На улицах появились дополнительные наряды полиции и военнослужащие Нацгвардии Украины. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Как проинформировали в Нацполиции, под усиленным наблюдением стражей порядка будут находиться не только улицы столицы, но и места массового скопления горожан, рынки, транспортные развязки, станции метро и т. д. Данная информация появилась вечером 21 июля, во время спецоперации по освобождению заложников в Луцке. Некоторые расценили это как "закручивание гаек", но повод для тревоги действительно имеется.

В правоохранительных органах подтвердили, что с 22 июля была усилена охрана полицейских управлений, а сотрудники различных служб привлечены к патрулированию Киева.

"С сегодняшнего дня каждое райуправление киевской полиции должно выделить некоторое количество сотрудников для охраны порядка — с табельным и автоматическим оружием. Причем будут задействованы люди и со следствия, и с дознания, и с угрозыска. То есть, автоматы получают даже следователи и оперы", — рассказали правоохранители.

В июле действительно зафиксирован ряд ЧП, вынудивших предпринять такие меры по усилению охраны общественного порядка — в том числе около станций метро.

22 июля около станции метро "Вокзальная" и на пл. Космонавтов (Соломенский район) были найдены два бесхозных чемодана. На место прибыла полиция, людей эвакуировали, а "Вокзальную" закрыли на вход и выход. После проверки метрополитен заработал в прежнем режиме.

По информации правоохранительных органов, в последнее время число сообщений о минировании попросту зашкаливает. Причем, поступают не только звонки, но и письма на электронную почту — как в полицию, так и в СБУ.

Взрыв самодельного взрывного устройства на Шулявке. Фото: скриншот obozrevatel.com

ЧП возле метро Минская. Фото: скриншот obozrevatel.com

Работа взрывотехников возле метро Вокзальная. Фото: скриншот Facebook Романа Петушкова

Чемодан был найден на площади Космонавтов в Киеве. Фото: скриншот obozrevatel.com

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своим авто проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место полицейские были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме. Появились дополнительные подробности происшествия.

Также «Стена» сообщала, что не так давно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позже выяснилось, убитые работали недалеко на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram