В ночь на сегодня, 23 июля, в Киеве был подожжен дом общественного активиста, одного из глав организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина. Как рассказал сам Шабунин на своей странице в facebook, его дом был подожжен в результате взрыва.

Пожар. Фото: скрин youtube
Пожар. Фото: скрин youtube

К счастью, в результате происшествия никто не пострадал – семьи Шабунина с детьми там не было, в родители успели выбежать. По словам активиста, соседка услышала взрыв и увидела, как воспламеняется вход в дом.

Шабунин заявил, что журналисты могут увидеть последствия поджога сегодня, 23 июля, в 13:00 – он указывает, что произошедшее лишний раз подчеркивает неспособность власти защитить общественных активистов. Адрес дома: 16-я Энтузиастов, дом 4.

Фото: facebook/Vitaliy Shabunin

Глава Центра противодействия коррупции обратился к экспертам МВД, которые будут заниматься расследованием дела о возможном поджоге дома и проводить первоначальную экспертизу, указав, что всего две недели назад к нему домой приезжали сотрудники газовой службы, которые проверили счетчик и все соединения. Таким образом, вероятнее всего, активист намекает на то, что причиной взрыва и пожара не могли стать проблемы с газовым оборудованием.

Фото: facebook/Vitaliy Shabunin

Фото: facebook/Vitaliy Shabunin

Активист также поблагодарил заказчиков поджога, указав, что это будет мотивацией для того, чтобы работать еще больше.

На фото мій підпалений сьогодні вночі дім. Ніхто не постраждав: нас з дітьми не було, а батьки встигли вибігти....

Posted by Vitaliy Shabunin on Wednesday, July 22, 2020

Ранее мы писали о том, что 21 июля на народных депутатов под зданием Верховной Рады было совершено нападение – активисты облили нескольких нардепов зеленкой, в том числе - депутата Олега Волошина от ОПЗЖ. По словам «активистов», поводом для нападения стали заявления Волошина об отсутствии суверенитета у Украины.

Также мы писали о том, что после захвата заложников в Луцке и участившихся случаев появления сообщений о «минировании» различных объектов в украинских городах, полиция и Нацгвардия заступили на усиленное дежурство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.