В Украине могут сократить количество категорий пенсионеров в связи с дефицитом средств Пенсионного фонда. Об этом сообщает портал Хвиля.

Пенсионеры могут лишиться выплат. Фото: скрин youtube
Пенсионеры могут лишиться выплат. Фото: скрин youtube

В ПФУ намерены бороться с дефицитом средств, в первую очередь, посредством сокращения числа украинцев, которые могут досрочно выйти на пенсию. В Пенсионном фонде намерены сократить число украинцев, имеющих право на досрочный выход на пенсию в начале следующего года, с началом действия пенсионной реформы.

Кроме того, пенсионное ведомство намерено лишить часть пенсионеров выплаты за выслугу лет. Для уменьшения дефицита бюджета, будет повышаться пенсионный возраст для женщин и размер страхового стажа, необходимый для того, чтобы получить право выйти на пенсию.

Уже с началом следующего, 2021 года, украинцы должны будут иметь минимум 28 лет страхового стажа для получения права выхода на пенсию. В то же время, уже с 2028 года, для выхода на пенсию украинцы должны будут отработать минимум 35 лет.

Кстати, с 1 июля 2020 года сумма минимальной пенсии в Украине выросла на 74 гривны, максимальной – на 740 грн. Следующее увеличение размера пенсионных выплат запланировано на 1 декабря 2020 года.

В настоящий момент размер средней пенсии в Украине – 3400 грн. При этом, подавляющее большинство пенсионеров (61%) получают выплаты в 1400-3000 грн.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве социальной политики в настоящий момент идет разработка программы увеличения пенсий в 2021 году. Глава ведомства Марина Лазебная указала, что, после планируемого повышения размера минимальной зарплаты осенью 2020 года, будет увеличен и размер минимальной пенсии, который должен составлять 20% от минимальной зарплаты – то есть, пенсионеры будут получать минимум 2000 грн.

Также мы писали о том, что с новым продлением карантина до 31 августа, Украины будет разделена на 4 зоны карантина, в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой отдельной области. При этом, в регионах будут действовать разные карантинные ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.